Конференция «Глобальные тенденции научного, экономического и социального развития»

Окт 21, 2024

18 октября т.г. в Западно Казахстанском Университете им. М. Оспанова состоялась Научно- практическая конференция на тему: «Глобальные тенденции научного, экономического и социального развития», посвящённая 75-летию со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, председателя Первого Мажилиса, Первого Парламента независимого Казахстана д.э.н., академика Евразийской академии наук Марата Турдыбековича Оспанова. На конференции был обсуждён комплекс вопросов, касающихся политических, правовых, медицинских и иных проблем, к решению которых был причастен М. Оспанов. В работе конференции приняли участие многие известные учёные, общественные и политические деятели, а также коллеги М. Оспанова ранее работавшие с ним в стенах данного университета. В числе почётных гостей присутствовала супруга М. Оспанова Бахыт Ахметкалиевна. Приглашённый на конференцию бывший соратник по парламентской деятельности экс-депутат Парламента трёх созывов, д.ю.н. , профессор Костанайского социально-технического университета им. Академика Зулхарная Алдамжар Сергей Михайлович Жалыбин в режиме он-лайн поделился своими воспоминаниями об этом великом гражданине и патриоте, о его деловых и профессиональных способностях, организации и стиле его работы, а также о простых человеческих качествах. В числе других участников конференции С. Жалыбин был награждён Нагрудным знаком им. М. Оспанова.