Проспект Кобыланды батыра, 27
mail@kosstu.edu.kz
8 (7142) 55-42-64
8 (707) 255-42-64
Проспект Кобыланды батыра, 27
mail@kosstu.edu.kz
8 (7142) 55-42-64
8 (707) 255-42-64
Проспект Кобыланды батыра, 27
mail@kosstu.edu.kz
8 (7142) 55-42-64
8 (707) 255-42-64

Поступающим на образовательные программы по направлению «Педагогические науки»

i

Выдержка из приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от «31» октября 2018 года № 600 «Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования»

Параграф 1. Порядок приема и проведения специальных экзаменов

13. Прием на обучение по группам образовательных программ высшего образования, требующих специальной подготовки, в том числе по областям образования «Педагогические науки», осуществляется с учетом результатов специальных экзаменов.

14. Для организации и проведения специальных экзаменов решением первого руководителя ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности, создается комиссия на период проведения экзамена.

      В состав комиссии входят представители ОВПО, общественных организаций, средств массовой информации.

      Комиссия состоит из нечетного количества, и большинством голосов из числа членов комиссии избирается председатель комиссии. Решение комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на экзамене. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

15. Проведение специальных экзаменов осуществляется по группам образовательных программ, в соответствии с Перечнем групп образовательных программ, по которым проводятся специальные согласно приложению 1 к настоящим Типовым правилам.

      Лица, поступающие по образовательным программам высшего образования, требующим специальной подготовки, в том числе по области образования «Педагогические науки», для сдачи специальных экзаменов представляют в приемную комиссию ОВПО следующие документы:

1. документ об общем среднем или техническом и профессиональном, послесреднем образовании (подлинник);

2. 2 фотокарточки размером 3 x 4сантиметра;

3. копию документа, удостоверяющего личность;

4. сертификат ЕНТ (при его наличии);

18. Прием документов поступающих и проведение специального экзамена для поступления по области образования «Педагогические науки» осуществляются в ОВПО с 20 июня по 24 августа календарного года.

Номер группы ОП

Наименование групп ОП

Наименование специальности

Форма проведения специального экзамена

1

2

3

4

5

Группа образовательных программ, требующих специальной подготовки

1.

В001

Педагогика и психология

6В01101 Педагогика и психология

Решение педагогической ситуации

2.

В003

Педагогика и методика начального обучения

6В01304 Педагогика и методика начального обучения

Решение педагогической ситуации

3.

В010

Подготовка учителей физики

6В01519 Физика

Решение педагогической ситуации

4.

В014

Подготовка учителей географии

6В01506 География

Решение педагогической ситуации

5.

В016

Подготовка учителей казахского языка и литературы

6В01713 Казахский язык и литература

Решение педагогической ситуации

6.

В015

Подготовка учителей по гуманитарным предметам

6В01612 История

Решение педагогической ситуации

20. Лица, поступающие в ОВПО по областям образования «Педагогические науки» сдают один специальный экзамен, проводимый приемными комиссиями ОВПО.

      Для лиц, поступающих в ОВПО по областям образования «Педагогические науки», учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения), двум профильным предметам.

      Для лиц, поступающих в ОВПО по областям образования «Педагогические науки» по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, учитываются баллы по общепрофессиональной и специальной дисциплинам.

21. Программы проведения специальных экзаменов разрабатываются ОВПОи утверждаются председателем приемной комиссии ОВПО.

22. Расписание специальных экзаменов (форма проведения экзамена, дата, время и место проведения, консультации) утверждается председателем приемной комиссии и доводится до сведения поступающих не позднее до начала приема документов.

23. Допуск поступающего в аудиторию (помещение) проведения специальных экзаменов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

      При этом специальные экзамены проводятся в аудиториях (помещениях), оснащенных видео и (или) аудио записью.

24. До начала специальных экзаменов поступающим выдается экзаменационный материал и объясняется порядок, предъявляемый к оформлению титульных листов, а также указываются время начала и окончания специальных экзаменов, время и место объявления результатов и процедура подачи заявления на апелляцию.

25. Специальный экзамен для поступающих по областям образования «Педагогические науки» оценивается в форме – «допуск» или «недопуск».

26. Итоги проведения специального экзамена – ведомостью допуска, протоколом комиссии в произвольной форме и передаются ответственному секретарю приемной комиссии (его заместителю) для объявления результатов. Протокол комиссии подписывается председателем и всеми присутствующими членами комиссии.

27. Результаты специальных = экзаменов объявляются в день проведения экзамена.

28. По результатам специальных экзаменов по областям образования «Педагогические науки» поступающему выдается выписка из ведомости для предъявления в ОВПО по месту зачисления.

29. На период проведения экзаменов в целях соблюдения требований, предъявляемых к специальному экзамену, разрешения спорных вопросов, защиты прав лиц, сдающих соответствующие экзамены, приказом первого руководителя каждого ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности создается апелляционная комиссия, состав которой состоит из нечетного числа членов, включая ее председателя.

30. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лично лицом, сдавшим специальный или творческий экзамен, принимается до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов специального экзамена и рассматривается апелляционной комиссией в течение одного дня.

 31. Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение по апелляции о несогласии с результатами специального экзамена принимается большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов членов апелляционной комиссии голос председателя является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписываемым председателем и всеми присутствующими членами комиссии.

32. Программа специальных вступительных экзаменов по направлению Педагогические науки