Участие в международном форуме «Жастар қуаты – табысты келешекке бірқадам»

Мар 4, 2024

С 1  по 2 марта 2024 года в НАО «Торайгыров университет» города Павлодар  прошел международный семинар — совещание, посвященный проблемам и развитию молодежной политики.

На данном форуме, Костанайский социально-технический университет имени академика Зулкарнай Алдамжар представляли :

— Байкадамов Нуркен Турарович, Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью;

— Тактарбекова Айым Сериковна, председатель студенческого самуоправления, студентка 3 курса ОП «Педагогика и методика начального обучения»;

— Молдасалыкова Жанерке Танатхановна, студентка 2 курса ОП «Казахский язык и литература».

Форум «Жастар қуаты – табысты келешекке бірқадам» собрал более 300 студентов 64 вузов из 21 города Казахстана и трех стран мира, на пленарных сессиях выступили ведущие эксперты в области высшего образования и молодежной политики, включая представителей Министерства науки и высшего образования. Заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК Акерке Абылайхан отметила, что на сегодняшний день в высших заведениях Казахстана учатся более 600 тысяч молодых людей. Это сознательная молодёжь, которая хочет получить образование. Спикер также отметила, что задача образования – это социализация молодежи. Сегодня есть все возможности в личностном и профессиональном развитии.

Задача семинара-совещания – укрепление международных отношений и повышении роли высшего образования, поддержке студенческих инициатив и налаживании обмена опытом между студентами  и молодыми учеными.  Также на встрече были представлены 17 студенческих организаций Торайгыров университета. Презентован культурно-образовательный проект «Этноауыл», в рамках которого продемонстрировали актерские, творческие и спортивные достижения молодежи Павлодарской области. Диалоговая площадка имеет международной статус – ее гостями стали представители Университета Анхальта из Германии, Университета Палацкого и Бакинского славянского университета.

Во второй день программы Встречающей стороной была организована экскурсия, по сакральным местам Павлодарской области, в частности в Баянаульский район в мавзолей Мәшhүр Жүсіп Көпейұлы (1858-1931гг.) — казахского поэта, мыслителя, историка, этнографа, востоковеда и собирателя устного народного творчества казахского народа.