Заседание комиссии по обеспечению качества образовательного процесса

Фев 29, 2024

29 февраля 2024 года состоялось заседание комиссии по обеспечению качества образовательного процесса кафедры «Естественные науки», где состоялась презентация Образовательной программы  6В01- Педагогические науки, 6В01528 — «Физика-информатика»

Данная образовательная программа предусматривает изучение цикла общеобразовательных дисциплин, цикла базовых дисциплин, цикла профилирующих дисциплин, а также прохождение профессиональной практики по соответствующим направлениям подготовки кадров с ориентиром на результаты обучения и соответствие национальной рамке квалификаций.

В работе комиссии по обеспечению качества образовательного процесса приняли участие кандидат педагогических наук (методика преподавания физики), доцент Искакова Г.М., кандидат биологических наук, доцент Белан О.Р., магистр, доцент кафедры Азатаева К.Б.,  в качестве эксперта была приглашена Кожабаева Г.М. — заведующая техническим отделением Костанайского социально-технического колледжа и студенты первого курса, обучающиеся по образовательной программе  «Физика-информатика».

Доцент Искакова Г.М. ознакомила с задачами и целями Образовательной программы.

Доцент Азатаева К.Б. подробно рассказала об основных характеристиках образовательной программы, включающей цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения. о содержании данной программы.

Эксперт Кожабаева Г.М. отметила, что в каталог элективных дисциплин (КЭД) нужно включить изучение основ робототехники. Современная робототехника  в своей основе содержит  знания из областей программирования, информатики, физики и математики. Для начала следует обучиться азам программирования, чтобы иметь возможность писать код для своих роботов. Программирование – это основополагающий элемент робототехники, который подразумевает, что нужно уметь работать с переменными, создавать условные операторы и использовать функции. .

Доцент Искакова Г.М. добавила, что еще одна важная для робототехники наука – физика. Создание роботов предполагает понимание того, как устройство будет двигаться и взаимодействовать с внешним миром. Для этого, в свою очередь, требуется иметь достаточное представление о законах физики и о том, как именно их нужно применять в роботостроении.