Визит руководства социально-технического университета на завод «Kamlit»

Июл 23, 2024

Сегодня 23 июля 2024 года рады представить вам детали визита руководства Костанайского социально-технического университета имени академика Зулхарнай Алдамжар на завод «Kamlit», который, как мы знаем, является стадией строительства современного высокотехнологичного производства в Костанае.
Данный завод станет важным шагом вперед в области литейного производства и производства редукторов главных передач, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на экономику региона и страны в целом.

В ходе визита руководство университета познакомилось с современным оборудованием завода, обсудило не только текущее состояние проекта, но и возможные перспективы сотрудничества, которые могут принести пользу, как завод, так и сам университет. Это включает в себя организацию стажировок и практик для студентов, что является существенным аспектом их профессионального становления. Важными вопросами, поднятыми на встрече с руководителем учебного центра «Kamlit» Алёной Исрапиловой, стали также профориентационная деятельность, взаимное участие в инновационных проектах и возможность задействовать студентов и преподавателей университета для решения актуальных задач производственного процесса.

Особое внимание во время беседы было уделено программе дуального образования, которая представляет собой мощный инструмент для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных успешно интегрироваться в рабочую среду. Это позволит студентам не только получать теоретические знания, но и приобретать практический опыт, что значительно повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Кроме того, стоит отметить, что в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между университетом и заводом «Kamlit» уже начался прием абитуриентов на совместные образовательные программы. Это, например, такие специальности, как 6B07138 «Транспортно-технологические машины и комплексы» и 6B07137 «Эксплуатация транспортно-технологических машин», которые будут реализовываться в содружестве с Набережночелнинским институтом Казанского федерального университета. Данная инициатива подчеркивает стремление обеих сторон к созданию качественной образовательной среды, способной удовлетворить запросы современного производства.
Таким образом, визит делегации является важным шагом в развитии сотрудничества между Костанайским социально-техническим университетом и заводом «Kamlit», направленным на подготовку квалифицированных специалистов и создание эффективной системы образования, отвечающей требованиям времени.

Мы уверены, что это только начало плодотворного партнерства, которое принесет значимые результаты для обеих организаций.