День Космонавтики, приуроченный ко Дню работников науки Казахстана

Апр 10, 2024

09 апреля 2024 года на кафедре «Естественные науки» Костанайского социально-технического университета имени академика Зулхарнай Алдамжар. прошел, ставший уже традиционным День Космонавтики, приуроченный к Дню работников науки Казахстана. Мероприятие проводилось в рамках методической недели кафедры и было посвящено

59 — ой годовщине выхода человека в открытый космос.

12 апреля определен как «День работников науки» Указом Президента Республики  №164 от 20 октября 2011 года. Исторически данный праздник был приурочен ко дню рождения академика К.И. Сатпаева – первого Президента Академии наук Казахской ССР. Каныш Имантаевич Сатпаев стоял у истоков организации научной деятельности в Казахстане,

практически всю свою жизнь посвятил науке и её развитию в родной стране.

Из сообщения ТАСС 18 марта 1965 года: Сегодня, 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека в космическое пространство.

Доцент кафедры Искакова Г.М. прочитала интегрированную лекцию по физике,  истории космонавтики и медицине «Время первых.  Шаг человека в открытый космос»

— Неизгладимое впечатление произвел просмотр фильма «Алексей Леонов. Прыжок в космос», который сопровождался подробными комментариями лектора Искаковой Г.М.

Студенты 1-го курса ОП  «Физика-Информатика» Захаров Данил и Латыпов Роман  подготовили презентацию  «Первые казахстанские космонавты»

Впечатляющие примеры показали, что космонавты Казахстана входят в список пионеров космических просторов, который составляет человечество. Это свидетельство того, что наша страна делает большой вклад в развитие мировой космонавтики, а казахстанские космонавты и ученые прославили страну в данной сфере.

Магистр Азатаева К.Б. в своем сообщении отметила, что 12 апреля для Казахстана  — особенный праздник. Именно с казахстанской земли полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин. Именно Байконур стал главной гаванью, откуда уходили в космическое плавание советские, а затем российские и иностранные корабли. И именно здесь родилось первое произведение, посвященное полету человека в космос. 11 апреля, осведомленный о событиях на Байконуре редактор газеты «Казахстанская правда» Фёдор Боярский заказывает О.Сулейменову стихи про полет человека в космос. За ночь он набросал несколько строк и 12 апреля, когда объявили о первом полете человека в космос, стихи уже вышли в газете, и листовки с этим текстом разбрасывали с самолетов над Алма-Атой и другими городами Казахстана. Впечатлённый эпохальным событием, поэт за неделю превратил эти стихи в поэму, и уже в мае она вышла в свет. Успех был ошеломляющий. О.Сулейменов впоследствии говорил: «Мою поэму передавали по центральному телевидению и радио, печатали в газетах, почти каждую неделю я выступал в каком-то городе: на заводах, фабриках, в студенческих аудиториях. Вот такой был успех».

Разгадай:
Почему люди тянутся к звездам!

Почему в наших песнях
Герой — это сокол!
Почему все прекрасное,
Что он создал,
Человек, помолчав.
Называет — Высоким!
Реки вспаивают поля.
Города над рекой —
В заре,
И, как сердце, летит Земля,
Перевитая жилами рек.
Нелегко проложить пути
До вчерашних туманных звёзд.
Но трудней на земле найти
Путь,
Что в сердце своем пронёс.
Что рекою прошёл по земле.
Что навеки связал города.
Что лучом бушевал во мгле.
Освещая твои года.
Нелегко,
Но ты должен найти
Путь,
Что в сердце до звёзд
Донес,
Путь земной — продолженье пути
До сегодняшних ярких звёзд…

— Затем присутствовавшие на мероприятии преподаватели и студенты обменялись впечатлениями.

«…важно говорить со студентами о героях и  подвигах, о научных достижениях. Юрий Гагарин и те кто полетел  после него дали советским людям новый формат подвига. Что чаще всего считалось подвигом в СССР? Военный подвиг, подвиг в революционной борьбе. Пасть жертвою в борьбе роковой, пасть на поле брани, пасть несломленным во вражеском застенке — вот это да, это подвиг, а все остальное уже как-то мельче. А полет Гагарина, Выход человека в открытый космос  показали —  подвиг может быть и другим. Не предполагающим некоего зла, с которым нужно сразиться. Не направленным на благо только одной какой-то страны, одного какого-то народа, одного какого-то класса. Оказывается, подвиг может быть для всех. Вообще для всех, для всего человечества. Оказывается, есть всеобщие позитивные ценности — жажда познания, освоение новых пространств, выход за привычные границы.

Сейчас, спустя более чем полвека, это звучит наивно. Космос давно уже не кажется нам чем-то «большим и светлым», давно уже он ассоциируется со звездными войнами, спутниками-шпионами, огромными расходами бюджета, и так далее. Но тогда было иначе. Тогда освоение космоса действительно казалось сотням миллионов людей великим делом, благодаря которому можно подняться над всей нашей грызней и суетой, над всеми человеческими разделениями» — отметила доцент кафедры Искакова Г.М.