Международная конференция памяти академика З. Алдамжара

Дек 5, 2023

5 декабря 2023 года во Дворце культуры студентов проведена ежегодная Международная научно-практической конференция «Индустриальное развитие: технологии для людей и услуги в эпоху инноваций», посвященная памяти основателя университета академика Зулхарнай Алдамжар.

Пленарное заседание конференции проведено с 10.00 часов, а секционные заседания – с 15.00 часов.

В работе пленарного заседания конференции приняли участие видные ученые из зарубежных стран и Казахстана:

Қыдырбек Қиысхан -Выпускник Костанайского социально-технического университета им. академика З. Алдамжара, магистр истории, журналист, лауреат международных конкурсов песни и айтысов.

Тема доклада: Академик Зұлқарнай Алдамжардың жаңашыл білім, инновациялық технология жайында болашақ жастарға арнаған ой-толғамы.

Караханян С. — Доктор PhD, Директор по управлению высшего образования Абу-Даби, член правления и экс – президент The International Network for Quality Assurance Agencies in Higher Education, Объединённые Арабские Эмираты.

Тема доклада: Управление вузами на основе данных

Каланова Ш.М. — Доктор педагогических наук, профессор, Президент Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (IQAA), Астана

Тема доклада: Влияние цифровизации на высшее образование и обеспечение качества

Когамов М.Ч. — Доктор юридических наук, профессор, академик Академии Естественных Наук  Республики Казахстан, Почетный юрист Республики Казахстан, Magsut Narikbayev University, Астана

Тема доклада: Эффективное уголовное правосудие — актуальный сегмент правовой системы справедливого Казахстана

Турецкий Н.Н. — Доктор юридических наук, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации Министерства Юстиции Республики Казахстан, Астана

Тема доклада: Искусственный интеллект в законодательном процессе

Шаяхметов Ш.Ш. — Кандидат юридических наук, доцент, Заведующий отделом международных связей Судебной администрации Республики Казахстан (Верховный суд), Астана

Тема доклада: Реформы в судебной системе: тренды и перспективы

Кондратьев Н.И. — Кандидат экономических наук, доцент, руководитель Учебного центра дополнительного профессионального образования Челябинского государственного университета, Россия

Тема доклада: Особенности развития транснациональных корпораций в условиях кризисных явлений в мировой экономике

Кужагалиев А.У. – Доктор PhD, профессор Костанайского социально-технического университета им академика Зулхарная Алдамжар

Тема доклада: Четвертая промышленная революция: видение реальных проблем, вызовов и рисков

На секционных заседаниях конференции были заслушаны доклады участников конференции из зарубежных вузов и вузов Казахстана online, а также    преподавателей социально-гуманитарных и естественно-технических наук университета ofline, в которых рассматривались актуальные  вопросы  индустриального развития общества, способствующие развитию новых профессиональных компетенций в получении качественного образования, применимого на современном рынке труда.