Ежегодная МНПК «Алдамжаровские чтения»

Дек 5, 2022

5 декабря 2022 года во Дворце культуры студентов проведена ежегодная Международная научно-практическая конференция Алдамжаровские чтения «О роли Зұлқарная Алдамжара в возрождении наследия Ахмета  Байтұрсынұлы», посвященная 150-летию Ахмета  Байтұрсынұлы и 85-летию Зұлқарнай Алдамжар.

Пленарное заседание конференции проведено с 10.00 часов, а секционные заседания – с 14.00 часов.

В работе пленарного заседания конференции приняли участие видные ученые Казахстана и России:

1. Тибеев Бауыржан Айдаболович — Председатель бюджетной комиссии маслихата области –

2. Аккужина Бибигуль Беркутовна -Первый заместитель председателя областного филиала партии «Аманат».

3. Карплюк Сергей Алексеевич — Депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Костанайской области.

4. Елекеев Ирак Касымович — Председатель палаты судебных исполнителей Республики Казахстан.

5. Макаров Константин Сергеевич – доктор технических наук. профессор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург).

6. Калистратова Наталья Сергеевна — Заместитель директора института Прокуратуры Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург).

7. Ульянов Александр Юрьевич — кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета (Челябинск).

Доклады пленарного заседания:

1. Профессор Алдамжарұлы Зұлқарнайдың ғылымға қосқан үлесі.

Күзембайұлы Аманжол – профессор Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова, доктор исторических наук.

2. Зұлқарнай Алдамжар және Каспий өңірі тарихының өзекті мәселелері.

Сарсенов Алдар Сарсенович – профессор Атырауского университета им. Х.Досмухамедова, доктор исторических наук.

3. Развитие прогрессивных идей Ахмета  Байтұрсынұлы в трудах и профессиональной деятельности академика З.Алдамжар.

Баймухамедов Малик Файзулович – проректор по науке и международным связям Костанайского социально-технического университета им. академика З.Алдамжар, доктор технических наук, профессор.

4. История моей семьи в архивных документах.

Дюсупова Зере – ученица средней школы № 189 Бостандыкского района г.Алматы.

Решением  Президента Университета – АлдамжарБибигульЗулхарнаевны определены номинанты  в области исследования жизни научной деятельности и творческого наследия З.Алдамжар:

В номинации «Лучшая исследовательская работа»:

Дюсупова Зере — ученица 9 класса средней школы №189 города Алматы.

Шолпанбаева Айнур – магистрантка Казахского национального университета им.Аль фараби.

В номинации «Лучшая публикация»:

Сергазинова Александра Кабдулаевна – член союза журналистов Казахстана, редактор Информационного агентства «ТоболИнфо», член совета директоров «КостанайМедиа», основатель студенческой газеты «Шамшырак». Газета была основана по инициативе ЗулкарнаяАлдамжара.

Кыдырбек Қиысханұлы — облыстық «Қостанай таңы» газетінің тілшісі, тарих магистрі, Халықаралық ән-жыр байқауларының лауреаты.

В номинации «Лучший научно-популярный фильм»:

Жәрімбетова Назира – журналист, Ақпарат саласының үздігі.

Мукатов Кайрат Тулепбергенович – почетный журналист  Республики Казахстан, директор студии документальных фильмов «Рух».

На секционных заседаниях конференции были заслушаны доклады  преподавателей социально-гуманитарных и естественно-технических наук, в которых рассматриваются актуальные  вопросы, способствующие повышению научного потенциала Республики Казахстан и России.