Межвузовская научно-практическая конференция студентов и магистрантов

Апр 12, 2024

11-12 апреля 2024 года в Костанайском социально-техническом университете имени академика З.Алдамжар проведена межвузовская научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Студенчество – авангард интеллектуального будущего», посвященная Дню работников науки и 190-летию со дня рождения просветителя Шокана Валиханова.

11 апреля 2024 года были проведены  следующие секционные заседания:

Секция № 1 — «Проблемы и перспективы развития социально-экономических преобразований в Республике Казахстан».

Секция № 2 —  «Юридические аспекты развития Республики Казахстан».

Секция № 3  — «Фактуальность непрерывного образования для развития личности».

Секция № 4 — «Проблемы модернизации естественнонаучного образования».

Секция № 5 — «Актуальные проблемы в области технических наук и информационных технологий».

По итогам секционных заседаний студенты были награждены дипломами 1,2, 3 степени.

12 апреля 2024 года в 10.00 часов в читальном зале университета состоялось пленарное заседание межвузовской научно-практической конференции.

С докладами выступили  обучающиеся, занявшие 1 место по итогам работы секций:

1. Ануарбек Ақжарқын – обучающаяся образовательной программы «История», 2 курс.

Научный руководитель:  старший преподаватель Шаймағамбетова Н.С., старший преподаватель.

Тема доклада:  Қостанай өлкесінің жарық жұлдызы Шоқан Уәлихановтың өмірі мен  философиясы.

1. Альмухамбетов Ильяс, обучающийся образовательной программы «Информационные системы», 3 курс.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор, Джаманбалин К.К.,.

Тема доклада: Коллаборативный робот: будущее совместной работы с человеком.

1. Сергеев Илья, Маусынбаева Жанеля, обучающиеся образовательной программы «Государственное и местное управление», 1 курс.

Карпова Ангелина. обучающаяся образовательной программы «Педагогика и психология», 1 курс.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент, Горбенко М.В.,  .

Тема доклада: Сложности непрерывного обучения.

1. Ковалев Кирилл, обучающийся образовательной программы «Учет и аудит», 1 курс.

Научный руководитель: старший преподаватель, Кузбагарова Л.А.,.

Тема доклада: «Организация и эффективный учет расчетов с подотчетными лицами».

1. Шаяхметова Гульназ, обучающаяся образовательной программы «Экология», 4 курс.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент, Белан О.Р.,.

Тема доклада: «Оценка состояния окружающей среды Федоровского района».

1. Каримова Даяна, обучающаяся специальности «Иностранная филология», 3 курс.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент, Кужабаева Г.Т.,.

Тема доклада: «Правовые аспекты оказания государственных услуг в сфере авторского права».

Победителям конференции были вручены дипломы I степени и памятные подарки.