Развитие  психологической службы в ВУЗах РК

Июн 5, 2023

30 мая 2023 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая г.Алматы в состоялся республиканский форум «Развитие  психологической службы в высших учебных заведениях Республики Казахстан». Участниками данного форума были психологи, руководители психологических служб   высших учебных заведении  Казахстана.

Открыл данное мероприятие проректор по социальной работе КазНПУ имени Абая Шынгыс Нурланович Нурланов. Приветственным словом участникам форума выступил Дархан Нурланович Билялов — доктор PhD, Почетный академик Национальной академии наук РК, академик Академии педагогических наук РК.

Особенно интересным был психологический тренинг «Развитие психологической службы и перспективы интеграции», проведенный спикером, доктором PhD, профессором филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по г. Алматы Кусаиновой Маншук Аскаровной.

Молодой психолог «Психологической службы» университета Мусанова Алия Тулегеновна представила  «Психологический портрет студента»  данного учебного заведения.

Психолог Косбай Сайда Доскаракызы презентовала психологическую тетрадь «Шабыттан» на государственном и русском языках.

Организаторы ознакомили участников с коворкинг- центром «Abai Student Centre». Мы посетили  «Центр психологической службы», кабинет психологического консультирования, кабинет национальных традиции.

Интересно прошел открытый микрофон, где психологи поднимали острые вопросы, которые возникают среди студентов, психологи также делились своим знаниями с аудиторией.

Участникам был предложен вкусный обед с хорошей музыкой в ресторане «Жайлау». К вечеру  совершили небольшое путешествие «Әсем Алматы» по историко-культурным местам города: парк 28 гвардейцев-панфиловцев, Терренкур и, конечно, Арбат.

Огромная благодарность организаторам форума за содержательную и очень полезную работу.