Июн 10, 2024

7 июня 2024 года на базе Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева.  прошёл Республиканский семинар «Антикоррупционный комплаенс в сфере высшего образования». В мероприятии приняли участие комплаенс-офицеры вузов, проректоры по социальным вопросам и руководители департаментов по молодежной политике вузов г.Астаны.

Модератором встречи выступила Абылайхан Ақерке, заместитель Председателя КВПО МНВО РК.
С приветственным словом выступила Щеглова Динара Ринатовна, вице-министр науки и высшего образования РК.

Спикерами выступили:
Байдильдин Ж.Е., заместитель руководителя 1-ой службы Агентства РК по противодействию коррупции, подполковник антикоррупционной службы. Тема:»Роль антикоррупционного комплаенса в противодействии коррупции»;
Курамаев У.Н., руководитель управления превенции Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по г.Астана. Тема:»Основные инструменты превенции коррупции»;
Несипкалиев У.Е., заместитель директора Департамента цифровизации и автоматизации государственных услуг МНВО РК. Тема: «Цифровизация как инструмент антикоррупционного комплаенса в сфере высшего образования»;
Дарбаев Т. Б., руководитель АКС НАО ЕНУ им. Л.Н.Гумилёва. Тема: «Проблемные вопросы в сфере антикоррупционного комплаенса в высшем образовании и пути их решения»;
Айпара А., эксперт в области антикоррупционного комплаенса ТОО Digital compliance». Тема: «Цифровой комплимент ассистент».
Рысбекова Ж.К., проректор Казахстанского национального женского педагогического университета, провела тренинг для комплаенс- офицеров.

От нашего университета в семинаре приняла участие преподаватель кафедры Право Абильдинова К.М.
Участники обсудили актуальные вопросы комплаенса, получили ценные рекомендации от ведущих экспертов и поделились своим опытом и лучшими практиками.