Проспект Кобыланды батыра, 27
mail@kosstu.edu.kz
8 (7142) 55-42-64
8 (707) 255-42-64
Проспект Кобыланды батыра, 27
mail@kosstu.edu.kz
8 (7142) 55-42-64
8 (707) 255-42-64
Проспект Кобыланды батыра, 27
mail@kosstu.edu.kz
8 (7142) 55-42-64
8 (707) 255-42-64

Срочный сбор для Ескендир Аяжан

Май 19, 2023

Здравствуйте всем! Меня зовут Мариям, я Мама Аяжан, постараюсь Вам описать нашу семейную беду.
Мы живём в г. Костанай. Аяжан учится в 3 классе,  ей 9 лет. Всё началось в феврале месяце текущего года, в какой-то день дочка пришла со школы, немножко похрамывая, жаловалась на маленькую боль в колено бедренном суставе, мы всё осмотрели, пощупали, не каких гематом, ушибов, синяков не было. Спросили, может, где ударилась, нет, говорит, не чего такого не было. Подумали, может мышцу потянула, на всякий случай, записались на приём к врачу на своём участке, очередь нужно было ждать около двух недель. Через неделю дочка начала сильнее хромать, на месте, где болела нога, прощупывалось уже  маленькое образование, как будто напряжены были мышцы, при этом нога была расслабленна. Мы забили тревогу, записались в частную клинику «Стомед» посмотреть и обследовать ногу. Детский хирург посмотрел, назначил рентген и другие сопутствующие анализы, дали направление в детскую областную больницу. При этом опухоль уже начала прогрессировать и расти. Её уже было видно не вооружённым глазом. После того, как мы прошли все анализы, пришли на приём в областную детскую больницу. Врачи собирали маленький консилиум, не могли понять, что за образование, предварительно по всем снимкам и КТ, с большей вероятностью, предположили, что, возможно, это саркома. Для точного её определения, необходимо было пройти анализ на биопсию. Мы не верили, что это может произойти с нами. Всё это время, порядка двух недель, я с дочкой была на больничном, ходили по всем мед.учреждениям сдавали анализы. Мне нужно было поехать на участок продлить больничный, мы с дочей съездили в первую поликлинику, продлили больничный, и уже приехав к себе на район КСК на автобусе, вышли с остановки, пройдя метров 50 от остановки, дочка падает на попу с криком на ровном месте. Что случилось, где болит, она говорит, нога болит, я не могу встать, я тогда взяла её на руки и понесла бегом домой. Зайдя домой, посадила её и, сняв джинсы, увидела перелом бедра, нога просто весела, перелом случился именно на месте возникшей опухоли! Я в истерике начала всем звонить и вызывать скорую помощь! По приезду скорой, нас госпитализировали в детскую областную больницу, так как там была опухоль нам не поставили гипс, а выпрямили кость и поставили медицинскую шину и стянули бинтами. В больнице мы пролежали дней 5 и не знали, что нам делать дальше! До этого нам в больнице посоветовали встать на портал для лечения и операции в Национальный научный центр материнства и детства в г. Астана, куда мы и подали документы, но там не известно, сколько надо было ждать, чтоб попасть по квоте и нас предупредили что возможно будет ампутация ноги. А впереди ещё по календарю было много майских праздников,  мы в растерянности не знали, что нам делать, время уже работало против нас.
Мы начали связываться, писать во все клиники кто специализируется по саркоме с Челябинской областью, г. Москва, Санкт-Петербург, подключили медицинские офисы с поиском лечения за рубежом в Турции, в Израиле и в Южной Кореи, разговаривали, советовались с десятками клиник. Взвесив все плюсы и минусы, а в первую очередь, варианты с  кротчайшими сроками госпитализации, мы с большой надеждой вылетели в Сеул Южная Корея в госпиталь Северанс. По итогам обследования нам поставили диагноз остеосаркома.
В Сеуле мы находимся со 2 мая. На данный момент ребёнок получает первую химиотерапию, один курс химиотерапии длится порядка 40 дней, таких курсов предварительно нужно пройти 6. После первых двух курсов химиотерапии, возможно, будет назначена первая операция по удалению инородных мягких тканей (опухоли), но перед операцией будут повторно проводить полное обследование. После чего дадут 2 недели для восстановления сил для дальнейших четырех курсов химиотерапии. Если к этому времени удастся ввести в состояние ремиссии, тогда начнется вторая операция по восстановлению кости, на этом этапе операции, возможно, будет проводиться имплантация кости и мышечных тканей. Врачи точно не могут сказать какое время понадобиться для полного лечения.

Давайте вместе поможем Аяжан!