Участие в разработке Базовой учебной программы по профилактике наркомании

Апр 14, 2024

С 10 по 12 апреля 2024 года в г.Астана Абдуллина Д.З. доцент кафедры «гуманитарные науки», руководитель психологической службы Костанайского социально-технического университета имени академика Зулкарнай Алдамжар приняла участие в обсуждении и разработке Базовой учебной программы по профилактике наркомании для последипломного обучения, адресованная специалистам по профилактике.

Встреча была организована Международным иберо-американским фондом государственного управления и политики (FIIAPP), реализующий -7-ю фазу Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP 7).

CADAP 7 – это инициатива Европейского Союза, направленная на содействие разработке эффективной политики сокращения спроса на наркотики в странах Центральной Азии.

Цель встречи для обсуждения и инициирования разработки руководства (пособия) по выборочной профилактической программе, адресованной женщинам и уязвимым группам (молодежь, мигранты и другие уязвимые люди) программы CADAP 7 – разработать образовательные пакеты мер, направленных на снижение стигмы.

Профилактика реализуется экспертами из Польши.  Модераторами выступили доктор Януш Серославский и Богуслава Буковска. Презентация  польской учебной программы была предложена доктором Петр Яблонски (Польша, Варшава). Обзор и обсуждение концепции учебной программы по профилактике наркомании для последипломной подготовки по программе  RS

проведена доктором  Артуром Мальчевский (Польша, Варшава).

Программа встречи была насыщенная, участники психологи, психотерапевты, руководители психологических служб обменялись опытом работы и приняли активное участие в разработке данной программы.

Доктор Януш Серославский, Богуслава Буковска модераторы программы

Работа в группе

Выступление Богуславы Буковска

Заместитель председателя комитета высшего и послевузовского образования Ақерке Абылайхан