Участие женщин-ученых университета в региональном форуме «Женщины в науке»

Июн 4, 2024

4 июня 2024 года женщины-ученые Костанайского социально-технического университета имени академика Зулхарнай Алдамжар приняли участие в региональном форуме «Женщины в науке», организованном Костанайским областным филиалом партии «АМАНАТ».

На пленарном заседании выступили:

Каринова Шолпан Танатовна — секретарь партии «АМАНАТ»

Закарья Кунсулу Дальтоновна — Советник Президента Республики Казахстан по вопросам науки и инноваций

Мұхатметқали Ринат Закиұлы — Заместитель акима Костанайской области

Ким Вера Александровна — депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Смышляева Екатерина Васильевна — депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Иманғожина Өрік Зайнулловна — Вице-президент ОО «Учёные-женщины Казахстана».

Дамбаулова Гульмира Каримжановна, руководитель приоритетного направления Женского крыла «Поддержка женщин в науке».

Ученые нашего университета: доктор экономических наук, профессор Кабдуллина Г.К. и кандидат биологических наук, ассоциированный профессор  Сулейманова К.У. были награждены  благодарственными письмами акима Костанайской области Қ. Ақсақалова.

На фотовыставке «Женщины в науке» были представлены портреты ученых нашего университета.

Работа форума продолжалась в секциях, где выступили женщины-ученые нашего вуза с докладами:

• Саркоцистоз крупного рогатого скота в Костанайской области

Докладчик: Сулейманова К. У. — доцент кафедры «Естественные науки», кандидат биологических наук, ассоциированный профессор;

Интеграция зеленой экономики в решение проблемы продовольственной безопасности

Докладчик: Кабдуллина Г. К. — профессор кафедры «Бизнес и управление», доктор экономических наук, профессор;

— Система подготовки инженерно-технических кадров.

Докладчик: Искакова Г.М. — доцент кафедры «Естественные науки», кандидат педагогических наук (методика преподавания физики), доцент кафедры естественных наук;

Қостанай облысының аграрлық секторының инвестициялық тартымдылығы

Докладчик: Есімхан Г. Е. — cтарший преподаватель кафедры «Бизнес и управление», магистр государственного и местного управления.