«Введение в квантовую физику», Алматы, «Лантар books»

Сен 7, 2023

Библиотека Костанайского социально-технического университета пополнилась еще одним учебным пособием «Введение в квантовую физику»
— Алматы: «Лантар books», 2023, 296 стр.

Целевой аудиторией данного издания являются студенты, обучающиеся по образовательной программе 6В01519 «Физика», а также она может быть полезна студентам педагогических и технических вузов.

Учебное пособие «Введение в квантовую физику» является результатом многолетнего труда кандидата педагогических наук (методика преподавания физики), победителя второго Международного профессионально- исследовательского конкурса «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГОДА 2022», доцента кафедры «Естественные науки» Искаковой Гуляем Миндугалиевны.

В учебном пособии дан теоретический материал по темам «Квантовая природа излучения», «Теория атома водорода по Бору», «Элементы квантовой механики», «Элементы физики атомов и молекул».

Особое внимание уделено изложению и обсуждению ключевых аспектов квантовой механики: корпускулярно-волновому дуализму, принципу неопределенностей Гейзенберга, квантованию энергии, импульса и момента импульса.

Работу Искаковой Г.М. отличает строго научное и вместе с тем доступное изложение теоретического материала, большое количество визуального сопровождения, в том числе большое количество презентаций, что способствует повышению эффективности восприятия и усвоения большого объема учебного материала.

Учебное пособие обладает необходимой дидактической полнотой, в нем содержатся удачно подобранные вопросы и задачи, а также все необходимые элементы справочного аппарата. Определения и формулировки, используемые в пособии, точны и корректны.