Проспект Кобыланды батыра, 27
mail@kosstu.edu.kz
8 (7142) 55-42-64
8 (707) 255-42-64
Проспект Кобыланды батыра, 27
mail@kosstu.edu.kz
8 (7142) 55-42-64
8 (707) 255-42-64
Проспект Кобыланды батыра, 27
mail@kosstu.edu.kz
8 (7142) 55-42-64
8 (707) 255-42-64

День Космонавтики на кафедре «Естественные науки»

Апр 17, 2023

12 апреля 2023 года на кафедре «Естественные науки» прошел День Космонавтики, приуроченный ко Дню работников науки Казахстана. Мероприятие проводилось в рамках методической недели кафедры и было посвящено 63-ой годовщине полета в космос Юрия Гагарина.

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. 

12 апреля определен как «День работников науки» Указом Президента Республики  №164 от 20 октября 2011 года. Исторически данный праздник был приурочен ко дню рождения академика К.И. Сатпаева – первого Президента Академии наук Казахской ССР. Каныш Имантаевич Сатпаев стоял у истоков организации научной деятельности в Казахстане, практически всю свою жизнь посвятил науке и её развитию в родной стране.

День был насыщен различными мероприятиями:

  — Доцент кафедры Искакова Г.М. прочитала интегрированную лекцию по физике, астрономии и истории космонавтики «12 апостолов космоса. Шаг человека в открытый космос»

— Неизгладимое впечатление произвел просмотр фильма «12 минут во Вселенной», который сопровождался подробными комментариями лектора Искаковой Г.М.

— Магистр Азатаева К.Б. совместно со студентом 2 курса ОП «Информационные системы» Сапабек Арыстанбек подготовили презентацию «Казахстанские первопроходцы в космосе».   

Впечатляющие примеры показали, что космонавты Казахстана входят в список пионеров космических просторов, который составляет человечество. Это свидетельство того, что наша страна делает большой вклад в развитие мировой космонавтики, а казахстанские космонавты и ученые прославили страну в данной сфере.

— Видео, где Надежда Чепрага и Владислав Коннов исполняют песню «Мне приснился шум дождя» и стихи «Человек в космосе» в исполнении  Сагынтай Алишер – студент 1 курса ОП «Электроэнергетика»  придали особую атмосферу празднику.

Интересна история создания  этой песни.  Космонавт Виталий Севастьянов работал на орбите с Петром Климуком. На двадцатые сутки полёта выдался у Севастьянова выходной день, и он проспал тринадцать часов. Встал со щемящим чувством грусти, тоски по Земле, по родному дому… Ему приснился шум дождя — обыкновенного земного дождя. Он спросил Климука: «Петя, а ты помнишь шум дождя?». «Забыл уже», — ответил Климук. (В космосе, где человек надолго лишен земных ощущений, пахнет только горелыми проводами). На ближайшем сеансе связи с Землёй Севастьянов рассказал об этом сне. «А у нас вчера была гроза, до сих пор улицы дождём пахнут». Сон космонавта Виталия Севастьянова стал песней (композитор Евгений Дога и поэт Владимир Лазарев).

— Магистр Назарова И.Н. подготовила увлекательную «Космическую викторину» в которой с удовольствием приняли участие не только студенты, но и преподаватели. Ответы на викторину сопровождались подробными комментариями и красочными слайдами.   Победители  Сапаржанов Даир – 1 курс ОП «Переводческое дело», Чумаков Иван – 2 курс ОП «Транспорт, транспортная техника и технологии» и Енкулев Андрей – 1 курс ОП «География» были награждены грамотами и сладкими призами. Викторина прошла в духе смысловой и интеллектуальной соревновательности.

— Праздник завершился чаепитием на котором все участники обменялись впечатлениями.

«…важно говорить со студентами о героях и  подвигах, о научных достижениях» — отметила доцент кафедры Билан О.Р.

Магистр Азатаева К.Б. процитировала античного философа Плутарха «Ученик — это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит». Такие мероприятия должны и наполнять сосуд и зажигать факел