Учебно — методическое пособие «Квантовая физика»

Сен 20, 2023

Студенты Костанайского социально-технического университета им.академика З.Алдамжар, обучающиеся по образовательным программам
«Физика», «Транспорт, транспортная техника и технологии», «Электроэнергетика», «Стандартизация и сертификация» и «Экология» к
началу 2023-2024 учебного года получили хороший подарок – учебно — методическое пособие «Квантовая физика».
Автором пособия является кандидат педагогических наук (методика преподавания физики), победитель второго Международного
профессионально- исследовательского конкурса «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГОДА 2022», доцент кафедры «Естественные науки» Искакова Г.М.
Учебное пособие предназначено для оказания помощи студентам в изучении квантовой физики.

Мы попросили Искакову Г.М. вкратце рассказать о своей очередной работе. Гуляем Миндугалиевна отметила, что одной из задач данного курса
является – ПОНЯТЬ и ВОСХИТИТЬСЯ, тем что квантовая физика это не набор непонятных «мистических» заклинаний (вроде тех что вы слышали со школьной скамьи «корпускулярно-волновой дуализм», «волновая природа частиц», «соотношение неопределенностей», уравнение Шредингера и т.д.), а логичная, связанная область научного знания, достоверно подтвержденная многочисленными экспериментами и наблюдениями.

Другое, может быть даже более важное — продолжает автор — значение изучения квантовой физики для обучающихся заключается в возможности проследить, как развивается научное познание мира. На примере развития квантовой теории (этому вопросу в книге посвящена целая глава) можно увидеть, как возникает новая область научного знания – от проблем в существующей картине мира к их пониманию и объяснению.