Встреча с директором реабилитационного центра «Малика»

Дек 2, 2023

1 декабря 2023 года  преподаватели кафедры гуманитарных наук Костанайского социально-технического университета им. академика З.Алдамжар, Абдуллина Д.З., Никулина О.Ю.  организовали встречу студентов образовательных программ «Педагогика и психология», «Педагогика и методика начального обучения» с директором «Реабилитационного Центра для лиц с ограниченными физическими возможностями «Малика»»  г. Костанай Карабековой Айгуль  Канатовной.

Встреча была посвящена теме «Особенные дети. Аутизм». Аутизм — страшное слово, которое боятся услышать все родители. В последнее время этот диагноз встречается все чаще — по крайней мере, такое создается впечатление.

Аутизм — это не определенное заболевание с конкретной причиной, а целая группа нарушений, итогом которых становятся проблемы во взаимодействии с другими людьми. В реабилитационном центре «Малика» пребывают дети с аутизмом и другими ментальными нарушениями, где им оказывают помощь квалифицированные специалисты.

Айгуль Канатовна  поделилась огромным опытом работы, ответила на интересующие вопросы: какие  причины  расстройства аутистического спектра, как проявляют себя в жизни аутисты, какую помощь оказывает государство таким детям и т.д.

Беседа вызвала живой интерес  у молодежной аудитории. Айгуль Канатовна человек, который ежедневно сталкивается с «особенными» детьми смогла без труда ответить на все заданные вопросы.

Мы выражаем огромную благодарность  Айгуль Канатовне за преданность своей работе, за открытую душу и желание помочь каждому ребенку!