Заседание комиссии по обеспечению качества образовательного процесса

Фев 21, 2024

21 февраля 2024 года состоялось заседание комиссии по обеспечению качества образовательного процесса кафедры «Технические науки». На заседании были рассмотрены вопросы по разработке и обновлению образовательных программ бакалавриата  технических направлений:

• В057 Информационные технологии 6В06108 Информационные системы,
  • В062 Электротехника и энергетика 6В07126 Электроэнергетика,
  • В065 Автотранспортные средства 6В07118 Транспорт, транспортная техника и технологии,
  • В076 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) 6В07510 Стандартизация и сертификация.

Данное мероприятие было организовано с целью обеспечения актуализации и качества образования, с учетом быстро меняющихся требований на рынке труда.

Состав комиссии по обсуждению образовательных программ был организован из профессорско-преподавательского коллектива кафедры, работодателей и обучающихся кафедры «Технических наук». В заседании приняли участие эксперты: Лисовская Надежда Ивановна — главный специалист Департамента комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК по Костанайской области, Черкасов Дмитрий Анатольевич-главный инженер ТОО «ЭПК-forfait»,  Елибаева Бакыттыжулдыз Успановна — главный специалист Высшей инженерной школы Корпоративного университета ТОО «СарыаркаАвтоПром», которые внесли свой вклад в анализ и обсуждение программ.

В ходе заседания экспертная комиссия рассмотрела проекты рабочих учебных программ, образовательных программ кафедры и  вынесла рекомендации по обновлению и дополнению выше названных документов.

Особое внимание было уделено актуализации программ с учетом Атласа новых профессий и современных требований рынка труда, которые позволят выпускникам кафедры «Технические науки» быть востребованными на рынке труда и успешно применять полученные знания и навыки.

Такие мероприятия, как заседание комиссии по обеспечению качества помогают точечно подойти к вопросам  разработки  и обновлению образовательных программ, с целью обеспечения качества образования, отвечая современным требованиям и потребностям обучающихся и рынка труда.